У 20% россиян изменилось отношение к Путину после просмотра фильма о дворце в Геленджике

08/02/2021 - 13:41 (по МСК)

Фильм Фонда борьбы с коррупцией «Дворец для Путина. История самой большой взятки» посмотрели 26% жителей России, следует из результатов опроса «Левада-центра». Из них больше половины (55%) считают, что информация в нем похожа на правду. Отношение к Путину после просмотра фильма не изменилось у 77% опрошенных (из тех, кто видел фильм, знаком с содержанием или хотя бы слышал о нем). Ухудшилось отношение к президенту только у 17%, а 3% даже стали лучше относиться.

10% респондентов сообщили, что не видели фильм, но знакомы с его содержанием. 32% что-то слышали о нем без подробностей. Ничего не знают о фильме 31% опрошенных.

Лучше всего осведомлены о фильме молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Среди них фильм смотрели 37%. При этом среди людей старше 55 лет эта доля составляет только 23%.

Доля тех, кто считает авторов фильма лжецами, увеличивается с возрастом. В группе 18-24 года их только 11%, среди людей старше 55 лет — их 49%. 

Треть (33%) опрошенных (из тех, кто видел фильм, знаком с содержанием или хотя бы слышал о нем) уверены, что сведения из фильма – неправда. 38% считают, что изложенное похоже на правду, но сложно оценить достоверность обвинений, а 17% уверены в правдивости фильма

Кроме того, почти треть опрошенных (29%) считает, что Путин никогда не злоупотреблял властью. Еще 24% думают, что обвинения могут быть правдивы, но при нем страна все равно стала жить лучше. 17% ответили, что Путин точно виновен в злоупотреблениях. Четверть респондентов сказали, что Путин виновен в той же мере, что и другие высокопоставленные чиновники.

В середине января Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о «дворце Путина» площадью 17 тысяч квадратных метров. Президента России назвали фактическим владельцем, а формальными — российских бизнесменов. Владимир Путин ответил, что никогда не владел и не пользовался дворцом. Позже миллиардер Аркадий Ротенберг заявил в интервью Mash, что он является бенефициаром недвижимости и планировал открыть там апарт-отель.

По решению Минюста России ФБК и «Левада-центр» включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39