У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу

28/03/2024 - 20:27 (по МСК)

Осужденая мать чеченских оппозиционеров Зарема Мусаева попала в больницу, где ей диагностировали катаракту, сообщает адвокат Александр Савин, навестивший подзащитную в колонии-поселении. 

«Она рассказала, что ухудшение зрения произошло довольно быстро. Она стала видеть все хуже и хуже, а к моменту госпитализации видела только силуэты. У нее начались сильные боли в колене. Сейчас Мусаева постоянно принимает обезболивающие», — рассказал он.

Савин также рассказал, что Мусаевой прописали новые препараты, поскольку старые перестали помогать справляться с хроническим заболеванием. У Мусаевой инсулинозависимый диабет второго типа. 

В декабре адвокат подал ходатайство в суд об освобождении Мусаевой в связи с состоянием ее здоровья. Осужденной женщине до сих пор не провели необходимое для суда медицинское освидетельствование.

Зарема Мусаева — мать чеченских оппозиционеров Абубакара, Ибрагима и Байсангура Янгулбаевых и жена экс-судьи Верховного суда Сайди Янгулбаева. Ее похитили в январе 2022 года из Нижнего Новгорода и насильно вывезли в Грозный. Вывозившие ее силовики не дали ей взять собой ни вещей, ни необходимый ей из-за диабета инсулин.

Летом 2023 года года Мусаеву осудили по делу о мошенничестве и применении насилия к полицейскому.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30