В России ежегодно закрывается около тысячи библиотек

31/05/2016 - 20:14 (по МСК)

Количество библиотек в России ежегодно сокращается примерно на тысячу. Об этом заявила начальник отдела библиотек и архивов департамента науки и образования Минкультуры Евгения Гусева, передает ТАСС. 

По ее словам, сегодня число библиотек не превышает 39 тысяч, при этом 70% находятся в сельской местности.

«Если брать статистику, количество библиотек сокращается на 1000 штук в год примерно, в том числе, бывает, библиотеки укрупняются, но в статистике получается минус одна единица», — сказала Гусева.

Она отметила, что количество посещающих библиотеки держится на уровне 31-35%, «то есть каждый третий записан в библиотеку или пользуется ее услугами». Гусева пояснила, что тенденция к массовому сокращению библиотек наметилась в конце 1990-х годов.

«В 2000 году у нас была 51 тысяча библиотек, по последним данным - 38 тысяч 863. Тенденция есть, в последние годы она слегка замедлилась. Видимо, пришло понимание, что не надо закрывать (библиотеки), и, пока ребенок сидит два часа в библиотеке, он не бегает по улице и не крушит ларьки и не доставляет лишнюю работу полицейскому участку», — добавила представитель Минкультуры.

Гусева добавила, что среди главных причин закрытия библиотек — демографическая ситуация и экономические причины, оптимизация и маятниковая миграция, когда люди едут на работу в город и «просто физически, возвращаясь домой, не имеют времени попасть в библиотеку». 

В апреле стало известно, что здание московской Библиотеки имени Данте Алигьери передадут Следственному комитету России. Однако затем руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский сказал, что приказ о переезде библиотеки имени Данте Алигьери, которая находится в районе метро «Университет», отменен.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30