Twitter подал иск к российскому приставу из-за штрафа в 4 млн рублей

06/10/2020 - 09:45 (по МСК)

Twitter подал иски в Пресненский и Мещанский районные суды Москвы к судебному приставу-исполнителю Максиму Думакову. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на информацию в базах суда.

Один из исков — об «оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя».

Соцсеть оспаривает штраф в четыре миллиона рублей, который получила за отказ перенести серверы с данными россиян на территорию России. В июне управление по исполнению особо важных исполнительных производство Федеральной службы судебных приставов возбудило производство в отношении Twitter.

«Коммерсант» отмечает, что в отличие от Facebook, которая игнорирует решения российских судов, Twitter пытается оспорить назначенные штрафы. Ранее компания уже дошла до Верховного суда, оспаривая первый штраф, но получила отказ. Штраф на четыре миллиона рублей Twitter также обжаловал в суде, но безуспешно.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что таким образом Twitter пытается затягивать процесс и действует «типичная американская корпорация: с одной стороны, демонстрирует имитацию деятельности, с другой — тянет время».

Газета отмечает, что Twitter можно заблокировать в России за неисполнение законодательства, «но власти не идут на этот шаг».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39