Минкультуры Латвии: российское телевидение смотрят почти две трети населения страны

22/07/2017 - 14:48 (по МСК)

Почти две трети жителей Латвии (63%) смотрят программы российского телевидения. Об этом говорится в исследовании министерства культуры.

Респонденты уточнили, что смотрят ПБК, который производит ретрансляцию передач «Первого канала», «НТВ Мир Baltic» и «РТР Россия». 45% опрошенных смотрят на российских телеканалах фильмы и сериалы, 33% предпочитают юмористические шоу и концерты, 28% опрошенных смотрят новостные программы.

Большинство из них относится к старшей возрастной группе, зрителей российского тв в Латвии среди людей младше 34 лет менее половины.

В отчете министерства подчеркивается, что большинство опрошенных не воспринимают информацию в СМИ и соцсетях критически. Только 40% опрошенных ответили, что могут отличить достоверную информацию от предвзятой и сфабрикованной. Каждый четвертый из респондентов (27%) не подозревал, что информация в СМИ может быть необъективной.

Как сообщает Минкультуры, те, кто получает информацию из местных и англоязычных СМИ, чаще всего, могут критически оценивать контент, в то время, как у пользователей русскоязычных СМИ наблюдаются сложности с разграничением информации.

Кроме того, на умение критически отбирать факты из СМИ влияет уровень образования и дохода, говорится в исследовании. Люди с высоким доходом и хорошим образованием, как правило, понимают, что одно событие в разных СМИ могут преподносить под разным углом, сообщает Минкультуры.

В исследовании участвовали 1082 жителя Латвии.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30