Турция сообщила об отмене прохода кораблей США в Черное море. В Кремле заявили, что говорить о разрядке рано

15/04/2021 - 13:08 (по МСК)

США уведомили Турцию, что отменили проход своих военных кораблей в Черное море. Об этом телеканалу NTV сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Американская сторона направила устное уведомление Турции. Письменного подтверждения пока не поступило.

По словам Чавушоглу, если американские корабли не пройдут через проливы Дарданеллы и Босфор 15 апреля, то США будут обязаны повторно запрашивать проход. Согласно Конвенции Монтрё 1936 года, страны обязаны за 15 дней предупреждать Турцию о своем намерении войти в Черное море.

Пресс-секретарь президента Росси Дмитрий Песков, комментируя эту новость, сказал, что «преждевременно» говорить о разрядке напряжения. «Ситуация очень напряженная. Вы знаете, что много военных соединения США и НАТО были в  рамках учений переброшены к нашим границам. В этой ситуации любые дополнительные военные ведут к очередному витку напряжения, но пока говорить о том, что ненаправление двух кораблей приведет к разрядке, преждевременно», — считает Песков.  

О планах США направить военные корабли в Черное море стало известно 8 апреля. Анкара заявляла, что два американских военных корабля будут размещаться в Черном море до начала мая. На фоне этих сообщений Россия отправила в Черное море 15 боевых кораблей Каспийской флотилии. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39