Туроператоры нашли способ обойти запрет на чартеры в Турцию

12/07/2016 - 01:13 (по МСК)

Российские туроператоры нашли способ обойти запрет на чартеры в Турцию: они выкупают места на регулярных рейсах. Об этом во вторник, 12 июля, сообщает РБК со ссылкой на данные туроператоров.

Первый самолет, полностью зафрахтованный туроператорами под организованные группы, прибыл в Турцию в субботу. Boeing 737-800 принадлежал авиакомпании «Россия», которая входит в группу «Аэрофлот». Формально это регулярный рейс, так что запрет на организацию чартерных перевозок, действующий с декабря 2015 года, нарушен не был. Заказчиком выступил туроператор «Библио Глобус».

Как сообщает «Библио Глобус» на своем сайте, следующий рейс «России» в Анталью намечен на 12 июля, а с 18 июля рейсы будут выполняться ежедневно. Цены на туры с таким перелетом на 18 июля начинаются от 31 тысячи рублей, в то время как турпакеты с перелетом «Аэрофлота» или Turkish Airlines на ту же дату стоят у «Библио Глобуса» минимум 97,7 и 52,4 тысячи рублей соответственно.

Общий объем зафрахтованной «Библио Глобусом» перевозки, по подсчетам РБК, рассчитан примерно на 2 тысячи туристов в неделю.

С 14 июля стартуют аналогичные программы «Пегас туристик» и Coral Travel на регулярных рейсах Turkish Airlines. Туроператоры планируют загружать из Москвы в Анталью два полных борта в день, а количество рейсов авиакомпании увеличится с одного до трех.

Еще четыре рейса в неделю «Пегас туристик», Coral Travel и Anex Tour выкупили у турецкого лоукостера Pegasus, который выполняет регулярные перелеты в Анталью из Новосибирска и Краснодара на Boeing 737-800.

Совместная полетная программа трех туроператоров рассчитана примерно на 4 тысячи туристов в неделю. Они также планируют покупать блоки мест на других рейсах.

Накануне сообщалось, что российские авиационные власти пока не готовы возобновлять чартерное авиасообщение с Турцией из-за опасений о безопасности пассажиров в турецких аэропортах. В правительстве пришли к выводу, что к авиабезопасности в Турции «необходимо предъявить некие требования». Но пока не ясно, какое ведомство должно их сформулировать и какие критерии в них следует включать.

Запрет на чартерные рейсы в Турции действовал с декабря 2015 года. 29 июня президент Владимир Путин отменил указ о запрете чартерных перелетов, после чего российские туроператоры начали продавать путевки в Турцию. 

Седьмого июля в санкт-петербургском «Пулково» отменили первый с ноября 2015 года чартерный рейс из России в Турцию: авиакомпания не получила разрешения на вылет от Росавиации. Рейс обслуживал клиентов туроператора «Анекс-тур». В туристической фирме сообщили, что те, кто купил путевки в Турцию, смогут улететь на отдых на регулярных рейсах, доплатив за разницу цены билетов. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что туроператоры в ближайшее время не возобновят чартерные перевозки.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30