Турецкая разведка назвала организатором покушений на чеченских оппозиционеров соратника Кадырова

02/11/2021 - 18:02 (по МСК)

Задержанные в Турции россияне, которых подозревают в шпионаже и подготовке убийств чеченских оппозиционеров, получили инструкции от депутата Госдумы и ближайшего соратника главы Чечни Рамзана Кадырова Адама Делимханова, а также от Казбека Дукузова, которого считают причастным к организации убийств четырех чеченских оппозиционеров в Европе. Об этом сообщают CNN Turk и Daily Sabah со ссылкой на Национальную разведывательную организацию Турции (MIT).

Адам Делимханов и Рамзан Кадыров. Фото: Елена Афонина/ТАСС

В начале октября в турецкой Анталье задержали четырех россиян ― Абдулу Абдулаева, Равшана Ахмедова, Бислана Расаева и Асланбека Абдулмуслимова, а также украинца Игоря Ефрима и гражданина Узбекистана Амира Юсупова. Позже их арестовали и поместили в тюрьму в Стамбуле. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

По данным MIT, лидером группы был Бислан Расаев. Арестованные планировали убить живущего в Турции чеченского оппозиционера по имени Абдулхаким, который воевал против режима Башара Асада в Сирии, утверждают в разведке.

Разведка утверждает, что Расаев планировал купить оружие у контрабандиста и члена запрещенного в России «Исламского государства»* Абдулы Абдулаева. Во время обысков в домах подозреваемых нашли оружие с лазерами и глушителями. У Абдулаева нашли пистолет с глушителем в потайном отсеке в ванной.

В разведке утверждают, что арестованные получили приказы от Адама Делимханова, которого якобы разыскивает Интерпол, и от Казбека Дукузова, который якобы приказал убить четырех чеченских оппозиционеров в Европе с 2004 года. 

Расследованием занимаются генеральная прокуратура и управление по борьбе с терроризмом Стамбула.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в середине октября заявил, что «исходил днем и ночью вдоль и поперек» несколько турецких городов, но не нашел там «шайтанов» из Чечни.

Казбек Дукузов проходил обвиняемым по делу об убийстве главреда российской версии Forbes Пола Хлебникова в 2004 году. Суд присяжных оправдал его, но затем решение отменил Верховный суд. После этого Дукузов покинул Россию, его заочно арестовали. Адам Делимханов — один из ближайших соратников Рамзана Кадырова. СМИ называли его братом или дядей Кадырова, но «Русская служба Би-би-си» писала, что, скорее всего, они не являются родственниками. 

*«Исламское государство» признано террористической организацией и запрещено на территории России

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16