Новый российский бомбардировщик-ракетоносец поднимут в небо в августе

25/04/2018 - 04:39 (по МСК)

Казанский авиационный завод собирается в августе поднять в небо сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3М, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя предприятия.

Этот самолет — новая модификация Ту-22М3, предназначенного для поражения морских и наземных целей с малых, средних и больших высот. Его начали эксплуатировать в 1989 году. Ту-22М3 считают самым массовым бомбардировщиком дальней авиации. Всего было произведено 268 самолетов данной модификации. Эти бомбардировщики участвовали в нанесении ударов с воздуха по террористам в Сирии, отмечает РИА Новости. «Дальние бомбардировщики Ту-22М3 показали в Сирии высокую эффективность. Эти многорежимные ракетоносцы отлично работают как поодиночке, так и в команде», — заявлял ранее глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Бондарев.

В ноябре, по данным ТАСС, был завершен этап проектирования Ту-22М3М. «По Ту-22М3М выпуск документации закончен, на Казанском авиационном заводе идет подготовка производства для ремонта и модернизации бомбардировщиков, находящихся в строевых частях Воздушно-космических сил РФ. Первая глубокая модернизация этих самолетов со времени их создания начнется со следующего года», — рассказывал агентству собеседник в оборонно-промышленном комплексе. Самолет собирались оснастить новым высокоточным оружием, новыми двигателями НК-32-02, радиоэлектронными системами и навигационно-пристрельными комплексами. В Минобороны ранее сообщали о планах модернизировать до уровня Ту-22М3М 30 самолетов.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39