Цукерберг назвал опубликованный «архив фейсбука» попыткой оклеветать компанию

26/10/2021 - 13:27 (по МСК)

Основатель Facebook Марк Цукерберг назвал попыткой оклеветать компанию публикацию так называемого «архива фейсбука» («Facebook Papers»), из которых следует, что соцсеть не удаляет большую часть постов, разжигающих ненависть, и более лояльно относится к публикациям звезд и лидеров мнений. Цукерберг впервые прокомментировал эту информацию.

По словам Цукерберга, он сам предпочел бы жить в обществе, где крупные компании «тщательно проверяются», но эту утечку он считает попыткой исказить информацию о Facebook.

 «Добросовестная критика помогает нам стать лучше. Но мне кажется, что то, что мы видим, — это скоординированная попытка выборочно использовать просочившиеся документы, чтобы представить искаженную картину о нашей компании», — добавил основатель соцсети.

Цукерберг также считает, что «большие организации должны подвергаться проверкам», и в некоторых случаях допустимо применение госрегулирования в отношении медиа.

«Когда мы принимаем решения, нам нужно балансировать между понятиями социальной справедливости, такими как свобода слова и снижение вредоносного контента или между внедрением шифрования для конфиденциальности и оказанием помощи правоохранительным органам <...> Я неоднократно призывал к регулированию, чтобы внести ясность, потому что я не думаю, что компании должны принимать многие из этих решений самостоятельно», — заявил Цукерберг.

Ранее 17 американских СМИ, включая The New York Times, The Washington Post и Politico опубликовали расследования на основе внутренних документов Facebook, переданные бывшей сотрудницей компании Фрэнсис Хауген. Согласно документам, соцсеть, несмотря на декларацию равных прав среди всех пользователей, пренебрегала этими принципами. 

Кроме того, The Wall Street Journal писала на основе документов, что в действительности Facebook, несмотря на заявление Цукерберга, не позволяет своим пользователям высказываться наравне с представителями политических, культурных и журналистских лидеров мнений, а правила платформы не одинаковы для всех, зависят от статуса или известности человека.

Фото: dpa/picture-alliance

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16