Цукерберг извинился за недостаточные меры против использования Facebook во вред

09/04/2018 - 20:48 (по МСК)

Основатель Facebook Марк Цукерберг извинился в письменных показаниях Конгрессу США за то, что компания не предотвратила утечку данных пользователей, которой воспользовалась Cambridge Analytica, и вмешательство в выборы президента США в 2016 году. Документ опубликован на сайте Конгресса.

«Теперь очевидно, что мы сделали недостаточного для того, чтобы предотвратить использование этих инструментов во вред. Это касается фейковых новостей, иностранного вмешательства в выборы, разжигании ненависти, а также разработки и защиты информации», — говорится в документе.

Цукерберг написал, что взгляд компании на ее ответственность был недостаточно широк. Он отметил, что это его ошибка и он приносит за нее извинения.

На своей странице в фейсбуке Цукерберг написал, что его компания создаст независимую комиссию, которая займется исследованием влияния соцсетей на выборы и демократию. По его словам, ученым предоставят доступ к ресурсам соцсети, чтобы они могли сделать беспристрастные выводы о роли Facebook на выборах, как компания выявляет риски на своей платформе и какие шаги она должна предпринять перед будущими выборами

В пресс-релизе Facebook отмечается, что работа комиссии будет финансироваться благотворительными фондами. Компания не будет иметь право или утверждать результаты исследований до публикации.

Ранее телеканал Channel 4 сообщил об утечке данных пользователей Facebook. По его информации, компания Cambridge Analytica незаконно использовала данные более 50 миллионов пользователей соцсети по заказу предвыборного штаба Дональда Трампа. Facebook после публикации расследования прекратил работать с компанией. 

В связи с инцидентом Цукерберг заявил о планах соцсети проанализировать все приложения, использующие данные пользователей, и ограничить доступ к ним в будущем. Он подчеркнул, что соцсеть несет ответственность за сохранность данных пользователей.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30