Счетная палата заявила о невозможности построить ЦКАД в срок

01/02/2019 - 12:31 (по МСК)

Строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Подмосковье не завершится в срок, заявили в Счетной палате. Причинами срыва сроков там назвали неэффективное управление проектом, низкое качество проектирования и долгие процедуры по изъятию и оформлению земли.

Количество рабочих и техники «не соответствует проекту организации строительства» и их слишком мало для ликвидации отставания, добавили в ведомстве.

ЦКАД строит госкомпания «Автодор». В отчете аудиторов говорится, что она вовремя не корректирует проектно-сметные документы после изменения границ строительства, не успевает привлекать частных инвесторов, не учитывает необходимость переделывать существующие коммуникации, без чего нельзя начинать строить отдельные участки. В уже заключенных соглашениях Счетная палата нашла завышение стоимости работ.

На 1 декабря 2018 года готовность ЦКАД составляла от 0% до 66% в зависимости от участков, достроить ее смогут не раньше четвертого квартала 2020 года.

«Автодор» попросил Минтранс перенести срок сдачи дороги на декабрь 2020 года. Это значит, что компания не получит 22,4 миллиарда рублей доходов от ее использования в 2019-2020 годах, как ожидалось.

Строить ЦКАД протяженностью 530 километров начали в 2014 году. Первоначально планировалось, что проект будет стоить 300 миллиардов рублей, а финансироваться он будет на принципах государственно-частного партнерства. Оценить стоимость невозможно, так как «Автодор» еще не утвердил проектно-сметную документацию по отдельным участкам, отмечают аудиторы.

В октябре 2018 года президент Владимир Путин поручил Счетной палате, Генпрокуратуре и Следственному комитету проверить обоснованность увеличения стоимости строительства ЦКАД.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30