ЦИК не нашел нарушений в вызвавших претензии «Голоса» телесюжетах о Путине

17/01/2018 - 14:02 (по МСК)

Центральная избирательная комиссия не нашла нарушений в сюжетах на телевидении, посвященных Владимиру Путину, передает РИА Новости. Ролики проверили по запросу правозащитной организации «Голос» — эксперты увидели в сюжетах массовое нарушение закона о предвыборной агитации.

При этом глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что у ряда телевизионных компаний «есть признаки агитации за определенного кандидата. «Не надо оказывать медвежью услугу никому из кандидатов», — подчеркнула Памфилова.

На заседании ЦИК показали два телевизионных сюжета, на которые пожаловался «Голос». По словам секретаря ЦИК Майи Гришиной, один из них — информационный. «В данном случае нам показали сюжет о кандидатах на момент сбора подписей. Ни от одного из кандидатов не поступало жалоб, что он тоже в этот период проводил сбор подписей, а его не осветили», — заявила Гришина.

Она также добавила, что во время предвыборной кампании в России «вступают в противоречие» две ценности, закрепленные конституцией — свобода слова и информации и свобода выбора. Сюжеты о Путине на телевидении, по ее словам, относятся к реализации права на свободу слова и информаци.

Накануне «Голос» пожаловался на 55 телевизионных сюжетов, которые, по мнению организации, нарушают закон о предвыборной агитации. В них отдается предпочтение действующему президенту России Владимиру Путину, а в некоторых ведется агитация против других участников кампании.

Среди телеканалов, в эфире которых появились эти сюжеты, «Голос» назвал ВГТРК, «Первый канал», «Пятый канал», НТВ, а также 42 местных и региональных телеканала. В «Голосе» отметили, что для значительной доли россиян телевидение — главный источник информации, поэтому нарушения там могут ввести людей в заблуждение.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39