ЦИК Киргизии сообщила о лидерстве Жапарова на выборах президента

10/01/2021 - 18:38 (по МСК)

Оппозиционный лидер Садыр Жапаров лидирует на выборах президента Киргизии. Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия страны после обработки 92% бюллетеней автоматическими считывающими урнами, передает РИА Новости.

По предварительным данным, Жапаров набрал 79% голосов. За него отдали свои голоса более миллиона человек. На втором месте Адахан Мадумаров (6,6%). Всего в выборах участвуют 17 кандидатов.

Голосование на досрочных выборах президента Киргизии уже завершилось, сейчас идет подсчет голосов. Окончательные итоги выборов подведут только после того, как вручную проверят все бюллетени. По предварительным данным, явка составила 33,13%. Официально ЦИК планирует подвести итоги через две недели.

На площади в центре Бишкека уже установили аппаратуру для концерта в честь Жапарова, сообщает корреспондент агентства.

Жапарову 52 года. Он исполняет обязанности главы республики после того, как президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку осенью 2020 года. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39