ЦИК Грузии обнародовал первые результаты выборов. Лидирует правящая партия «Грузинская мечта»

03/10/2021 - 08:59 (по МСК)

Грузинская правящая партия «Грузинская мечта» набирает 47,75% голосов на местных выборах по итогам обработки бюллетеней с 62,3% участков. Оппозиционная партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» набирает 30,93% голосов. Об этом свидетельствуют первые данные ЦИК страны.

Фото: Зураб Курцикидзе / EPA

Всего выборах принимают участие 50 партий.

На выборах мэра Тбилиси по результатам обработки 46,55% протоколов действующий глава города Каха Каладзе получает 45,33% голосов, но этого недостаточно для победы в первом туре выборов. Главный соперник Каладзе, председатель «Единого национального движения» Никанор Мелия, набирает 34,2% голосов. Для победы в первом туре кандидату нужно получить более 50% голосов.

2 октября данные нескольких экзитполов показали лидерство на выборах «Грузинской мечты».

Согласно апрельскому соглашению по выходу из политического кризиса, подписанному между правящей партией и оппозицией Грузии при содействии главы Европейского Совета Шарля Мишеля, в случае, если «Грузинская мечта» наберет менее 43% голосов, в стране должны быть назначены досрочные парламентские выборы. В июле «Грузинская мечта» вышла из соглашения и заявила, что его условия недействительны.

Накануне выборов в Грузию вернулся Михаил Саакашвили, заочно приговоренный в стране к двум тюремным срокам. Он призвал сторонников провести 2 октября шествие в Тбилиси и планировал сам присоединиться к одной из колонн, чтобы избежать задержания. Однако 1 октября его задержали и поместили в тюрьму в городе Рустави.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30