Цены на газ в Европе рекордно выросли после пожара на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое

06/08/2021 - 17:34 (по МСК)

Цены на газ в Европе выросли более чем на 6% и обновили исторический рекорд после масштабного пожара на газохимическом заводе «Газпрома» в Новом Уренгое 5 августа. Об этом сообщает РБК.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Ямало-Ненецкому округу

Утром 6 августа цены на газ поднимались до 550 долларов за тысячу кубометров, позже стоимость снизилась до 540 долларов.

Пожар на заводе «Газпрома» привел к сокращению поставок газа по газопроводу Ямал — Европа более чем в два раза к вечеру 5 августа — с 1,9–2,1 миллиона до миллиона кубометров в час. К утру пятницы поставки выросли до 1,5 миллиона кубометров в час.

Завод в Новом Уренгое, на котором произошел пожар, — крупнейший по переработке углеводородного сырья в условиях Крайнего Севера. Предприятие занимается первичной переработкой газового конденсата и подготовкой к его транспортировке в магистральный конденсатопровод Уренгой — Сургут, а также производит нефтепродукты.

Пожар на предприятии тушили сутки. По данным регионального управления МЧС, никто не пострадал. Огонь повредил конструктивные элементы здания завода на площади две тысячи квадратных метров и внутреннее оборудование.

Ростехнадзор создал комиссию для расследования причин пожара. О сроках полной ликвидации последствий аварии и стоимости ремонта завода пока не сообщается.

По мнению опрошенных РБК аналитиков, «Газпром» не будет ремонтировать поврежденное оборудование, а введет в эксплуатацию новые мощности в следующем году.

 

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41