Центробанк снизил ключевую ставку до 8,5%

15/09/2017 - 13:34 (по МСК)

Центральный банк России снизил ключевую кредитную ставку на 0,5 процентных пункта — до 8,5%. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Решение о снижении ставки ЦБ принял в четвертый раз за год: с марта ставка последовательно снижалась с 10%. По итогам заседания члены совета директоров регулятора отметили, что увеличение ВВП во втором квартале 2017 года «превзошло ожидания». «Поддержку экономическому росту оказали инвестиционный и потребительский спрос, а также восстановление производственных запасов», — отметили в ЦБ.

Как пишет RNS, такое решение Центробанка ожидали аналитики Bloomberg и Sberbank CIB. Они связывали снижение ставки с замедлением темпов месячной инфляции в августе, а также снижением роста потребительских цен. Кроме того, наметилась устойчивая тенденция укрепления курса рубля.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина указывала, что совет директоров регулятора может принять решение не понижать ставку. По ее словам, у ЦБ не было «предопределенности» о том, на какую именно цифру снижать ставку — 0,25 процентных пункта или 0,5.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором они вновь рассмотрят вопрос о снижении ключевой ставки, состоится 27 октября. 

Рубль сдержанно отреагировал на решение Центробанка, сначала укрепившись по отношению к доллару на пять копеек, а затем вернувшись на прежний уровень — 57,5 рубля за доллар, свидетельствуют результаты торгов на Московской бирже

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16