Центробанк предложил разрешить торговать на бирже подросткам с 12 лет

03/06/2021 - 18:02 (по МСК)

Центробанк предложил снизить минимальный возраст частных инвесторов для выхода на биржу ценных бумаг до 12 лет. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов в интервью телеканалу «Известия», его слова приводит «Интерфакс».

«Мир становится быстрее, и подростки с точки зрения цифровизации точно нас с вами опережают. Поэтому нормально, что возраст для инвестирования будет снижаться», — сказал Швецов. Он добавил, что некоторые люди выходят на рынок не для заработка, а чтобы получить знания. 

По мнению Швецова, разрешить торговать бумагами можно с 12 лет, потому что к этому возрасту дети уже «достаточно неплохо» знают математику. 

Зампред ЦБ заявил, что окончательного решения Центробанк и правительство еще не приняли. Сейчас, по его словам, обсуждаются ограничения на торговлю для несовершеннолетних инвесторов. «Я считаю, что семья сама должна для себя решать, какие ограничения устанавливать. Это деньги семьи, поэтому государству особо вмешиваться не надо», — сказал зампред Швецов.

В мае Госдума приняла закон, согласно которому неопытные частные инвесторы не смогут покупать сложные финансовые продукты. Без тестирования можно будет купить, например, акции, ипотечные облигации, инвестиционные паи. Для покупки сложных финансовых продуктов с 1 октября 2021 года нужно будет сдать обязательный тест.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39