Центробанк и Visa предупредили об утечке данных 55 тысяч карт клиентов Joom

27/08/2020 - 09:58 (по МСК)

Центробанк и Visa предупредили об утечке данных 55 тысяч карт клиентов маркетплейса Joom, который занимается поставкой товаров из Китая. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в банковском секторе и собеседника, близкого к ЦБ.

Издание обнаружило несколько объявлений об этой базе на специализированных сайтах и в Telegram-каналах. База была опубликована на прошлой неделе, большинство данных из нее можно скачать бесплатно.

В базе указаны первые шесть и последние четыре цифры номера карты клиента, ФИО, телефон и электронная почта, адрес проживания, а также срок действия карты, наименование платежной системы и банка, выпустившего карту.

Представитель Joom подтвердил, что в марте действительно произошла утечка, отметив, она касается ресурсов одного из контрагентов Joom. Маркетплейс уже прекратил с ним сотрудничества и предотвратил дальнейшую утечку данных.

В частности, в открытый доступ попали сведения о клиентах Сбербанка, Россельхозбанка, «Открытия», Райффайзенбанка, Тинькофф-банка, Почта банка и Киви банка. Представители «Открытия» и Промсвязьбанка сказали, что в опубликованной базе нет данных, с помощью которых мошенники смогли бы похитить средства с карты. 

В Сбербанке заявили, не зафиксировали данных по своим картам в утечке. Там только нашли карты четырех клиентов зарубежных «дочек» Сбербанка, однако этим клиентам ничего не угрожает.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39