В Иркутской области нашли второй подпольный цех по производству «Боярышника»

20/12/2016 - 10:00 (по МСК)

Полиция обнаружила второй подпольный цех по производству контрафактной спиртосодержащей продукции в Иркутской области, где от отравления погибли 54 человека. Об этом рассказал глава отдела общественной безопасности УВД Иркутска Василий Алексеев, передает ТАСС.

По его словам, второй цех обнаружен в городе Шелехов на территории бывшего молокозавода. Он напомнил, что накануне правоохранительные органы обнаружили также нелегальное производство спиртосодержащей продукции на территории садоводческого товарищества в Ленинском районе Иркутска.

В подпольных цехах были найдены емкости не только с концентратом «Боярышник», но и аналогичных продуктов — «Витасепт» и «Чистый С». Всего за два дня в ходе рейдов по объектам торговли полицейские изъяли более 10 тонн спиртосодержащей продукции.

В свою очередь губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что во всем регионе введен режим ЧС из-за массовых отравлений. Кроме того, введен запрет на оборот непищевой спиртосодержащей продукции.

«На территории региона с сегодняшнего дня введен запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции, в которой был обнаружен метиловый спирт», — цитирует Левченко «Интерфакс».

20 декабря в Иркутской области объявили днем траура.

17 и 18 декабря в иркутские больницы поступили несколько десятков человек, отравившихся суррогатным алкоголем. Речь шла о лосьоне для ванн «Боярышник», в котором содержался метиловый спирт По последним данным,  жертвами отравления стали 54 человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минздрава области.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Задержаны пятеро распространителей «Боярышника».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30