ЦБ отозвал лицензии у «Русского ипотечного банка» и банка «Первомайский»

23/11/2018 - 08:47 (по МСК)

Банк России с 23 ноября отозвал лицензии у московского «Русского ипотечного банка» и краснодарского банка «Первомайский». По данным отчетности на 1 ноября, по величине активов «Русский ипотечный банк» занимал 179-е место с банковской системе России, банк «Первомайский» — 204-е.

По оценке ЦБ, «Русский ипотечный банк» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов регулятора в области борьбы с отмыванием и финансированием терроризма «в части обязанности по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, а также представлению достоверной информации в уполномоченный орган». Также регулятор уличил банк в проведении сомнительных транзитных операций.

В ноябре 2018 года банк лишился примерно половины средств клиентов-юридических лиц в связи с оттоком клиентов, и у него образовался острый дефицит ликвидности. Поэтому организация не смогла своевременно исполнить обязательства перед клиентами и возникла угроза интересам ее вкладчиков и кредиторов, говорится в пресс-релизе ЦБ.

За последний год ЦБ трижды применял в отношении «Русского ипотечного банка» меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение средств физических лиц. Руководители и собственники банка не смогли нормализовать его деятельность, кроме того, в действиях менеджмента регулятор усмотрел признаки вывода из банка активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Данные об этом ЦБ передал в правоохранительные органы.

Банк «Первомайский» в основном кредитовал юридических и физических лиц, в том числе связанных с кредитной организацией, а деньги на это привлекал у населения (порядка 70% пассивов). По оценке ЦБ, более 40% кредитного портфеля банка было сформировано низкокачественной ссудной задолженностью. При этом банк регулярно занижал величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем ЦБ не раз требовал о него досоздать резервы на возможные потери. Адекватная оценка кредитного риска выявила значительное снижение капитала банка, говорится в сообщении ЦБ.

Кроме того, регулятор обвинил «Первомайский» в нарушении законов в области борьбы с отмыванием и финансированием терроризма «в части своевременности направления и корректности представленных в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю». Также банк уличили в проведении сомнительных транзитных операций.

За последний год ЦБ четыре раза применял в отношении банка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денег у населения. Банк при этом нарушал ограничения регулятора.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов сообщило, что начнет выплаты страховых компенсаций вкладчикам не позднее 7 декабря.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16