Трамп утвердил новые санкции против России

01/08/2017 - 11:21 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп подписал закон о введении санкций в отношении России. Об этом сообщил вице-президент США Майк Пенс журналистам в Тбилиси, передает «Интерфакс».

Продолжение: «Интерфакс» аннулировал сообщение об утверждении Трампом новых санкций

«Мы желаем их отмены, но это возможно лишь при условии выполнения Россией взятых на себя обязательств, однако последние дипломатические шаги России, к сожалению, говорят об обратном», — сказал он.

На прошлой неделе Сенат США одобрил законопроект о новых санкциях. Ограничения запрещают президенту снимать санкции с России без разрешения парламентариев. Они также вводят экономические меры — ограничивают максимальный размер инвестиций в нефте- и газопроводы, участие американских компаний в совместных с Россией энергетических проектах. 

Пенс отметил, что закон позволяет президенту и Госдепартаменту США проводить более гибкую политику.

«Подписание конгрессом и президентом законопроекта о санкциях против России означает, что мы выступаем с единой позиции. Президент Трамп заявил в Варшаве, что Россия вновь продолжает поддерживать террористические государства Иран и Северную Корею», — сказал он.

Он отметил, что США противопоставляют свои ценности действиям России. «Я уверен, что мы сможем добиться лучших отношений и лучшего будущего, основанного на мире», — сказал Пенс.

Ранее президент Владимир Путин сказал, что Россия может ответить на санкции. «В какой-то момент придется отвечать, потому что невозможно бесконечно терпеть хамство в отношении нашей страны», — сказал он.

После этого МИД России потребовал США сократить количество сотрудников американского загранпредставительства в стране до 455 человек к 1 сентября, а также запретил дипломатам использовать дачи в Серебряном бору и склады в Москве. Путин сообщил, что страну покинут 755 сотрудников дипмиссии. Россия ввела контрмеры еще до подписания документа о санкциях Трампом. В Кремле это объяснили тем, что форма законопроекта о санкциях, которую одобрил Сенат США, была «почти окончательной».

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон отметил, что новые санкции против России, принятые конгрессом, связаны с желанием улучшить российско-американские отношения. 

В Германии санкции США посчитали нарушением международного права.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39