Более 60% жителей США высказались за спецрасследование контактов Трампа с Россией

06/03/2017 - 18:26 (по МСК)

Около 65% американцев считают, что расследованием о связи окружения президента США  Дональда Трампа с российскими чиновниками должен заниматься специальный прокурор. Об этом свидетельствуют данные опроса CNN, проведенного совместно со службой ORC.

По данным опроса, 55% респондентов обеспокоены сообщениями о возможных контактах команды президента США с Россией.  Кроме того, исследователи установили, что интерес к этой теме зависит от партийной принадлежности. Так, более 70% демократов ответили, что они «очень обеспокоены» этой историей, а 54% из опрошенных республиканцев, наоборот, отнеслись к этому спокойно.  

За назначение спецпрокурора для расследование высказались 82% сторонников демократов и 43% — республиканцев. 

В течение президентской кампании в США противники Трампа неоднократно обвиняли его в связях с Россией. Подобные обвинения выдвигались и после победы республиканца на выборах. В Кремля факты вмешательства в предвыборную гонку неоднократно опровергали. 

3 марта The New York Times сообщила о декабрьской встрече старшего советника Трампа Джареда Кушнера с российским послом Сергеем Кисляком. В ней также принимал участие бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн, который ушел в отставку на фоне скандала, связанного с его телефонными разговорами с Кисляком.

На прошлой неделе The Washington Post сообщила, что генеральный прокурор США Джефф Сешнс в 2016 году, еще будучи сенатором и представителем предвыборного штаба Трампа, дважды встречался с Кисляком и позднее скрыл эту информацию от американского Сената, когда его утверждали на должность генпрокурора США.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39