Трамп назвал Фиделя Кастро «жестоким диктатором»

26/11/2016 - 19:06 (по МСК)

Избранный президент США Дональд Трамп назвал бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро «жестоким диктатором» и пообещал помочь кубинскому  народу обрести свободу, сообщает Politico.

Фото: Reuters

«Сегодня мир отмечает уход жесткого диктатора, который подавлял собственный народ на протяжении почти шести десятилетий. Наследие Фиделя Кастро — это расстрельные команды, воровство, невообразимые страдания, бедность и нарушение основных прав человека», — заявил Трамп. 

Он выразил надежду, что сегодняшний день «отмечает отход от ужасов, которые пришлось терпеть слишком долго, к будущему, в котором замечательный кубинский народ будет жить в свободе, которую заслужил». 

Трамп добавил, что «трагедии, смерти и боль, вызванные Фиделем Кастро, не могут быть стерты из памяти», новая администрация США «сделает все, что сможет, чтобы кубинский народ смог начать путь к процветанию и свободе». 

Дорогой друг Кремля: кем был Фидель Кастро для СССР и кем стал для России. И во сколько Москве обходилась дружба с команданте

В свою очередь действующий президент США выразил соболезнования в связи со смертью бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро. «В момент ухода Фиделя Кастро мы протягиваем руку дружбы кубинскому народу», — заявил Обама.

О смерти Фидель Кастро объявили по кубинскому телевидению в ночь на 26 ноября. Тело бывшего кубинского лидера будет кремировано в соответствии с его последней волей.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30