Испания выдала ордер на арест фигурантов дела «русской мафии»

03/05/2016 - 11:50 (по МСК)

Национальный суд выдал ордер на арест нескольких граждан России, которые могут быть связаны с «мафиозными структурами». Среди них оказались депутат Госдумы Владислав Резник, который находится в международном розыске, и его жена Диана Гиндин, пишет во вторник, 3 мая, El Mundo.

Владислав Резник. Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

Судья Хосе де ла Мата, который занимается расследованиями преступлений, связанных с малышевской и тамбовской ОПГ, отметил, что против каждого, на кого был выдан ордер, есть «очень серьезные доказательства».

В материале El Mundo Резник называется «крупной фигурой в финансовом и политическом мире России, в сфере власти, наиболее близкой к Путину (президенту России Владимиру Путину).

В составленном судебном приказе об аресте говорится, что он осуществляет «все необходимые законные или незаконные действия перед высшими властными структурами России в интересах Петрова (криминальный авторитет Геннадий Петров)» и его организации. Резника в международный розыск объявили еще в марте этого года. 

Также Национальная судебная коллегия предъявила претензии в отношении начальника главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Николая Аулова. В судебном приказе сказано, что руководители мафиозных схем использовали его для того, чтобы принимать действия в высших административных инстанциях России.

Ордер на арест выдали на гражданина России Леонида Христофорова, который также является фигурантом дела об отмывании преступных доходов в Испании, и на Игоря Соболевского, который был заместителем главы Следственного комитета при прокуратуре России.

В 2015 году в Испании было опубликовано обвинительное заключение, где утверждалось, что группировка Петрова была связана с вице-премьером Дмитрием Козаком, главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным, бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым. Эти обвинения они отвергали.

Также в материалах дела упоминался и Путин. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с Bloomberg назвал эту информацию «абсолютной бессмыслицей».

О деле «русской мафии» в Испании впервые стало известно в 2008 году, когда в ходе операции «Тройка» были арестованы несколько российских граждан, связанных с тамбовской ОПГ. Тогда был арестован и сам Петров, но через некоторое время его выпустили под подписку о невыезде. Через некоторое время он покинул Испанию и вернулся в Россию. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30