Требования России к Украине не вступать в НАТО удивили альянс

19/11/2014 - 18:56 (по МСК)

Представитель НАТО в России Роберт Пшель заявил, что в альянсе удивлены заявлением пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова о предоставлении гарантий о невступлении Украины в блок, сообщает «Интерфакс». 

Фото: BBC

Такую реакцию Пшель, прежде всего, объясняет тем, что «Украина не является кандидатом на членство в НАТО». «Вторая причина удивления состоит в том, что все вопросы, касающиеся принятия данной страны в НАТО, могут обсуждать только члены альянса. Неизвестно, чтобы Россия была членом НАТО, так что такое заявление представителя России удивляет», – сказал представитель альянса.

Примерно такую же позицию озвучил на брифинге в Брюсселе представитель генсека НАТО Оана Лунгеску. «Украина в 2010 году приняла решение о внеблочном статусе, и с тех пор не меняла решения», – напомнила Лунгеску. Она также отметила, что Москва подписала ряд соглашений, которые гарантируют право каждой страны самостоятельно принимать решения об обеспечении национальной безопасности.

Напомним, что ранее в среду Дмитрий Песков в интервью «Би-би-си» заявил о том, что Россия нуждается в гарантии невступления Украины в Северо-атлантический альянс.

«Я хотел бы услышать 100-процентную гарантию того, что никто не будет думать о вступлении Украины в НАТО. Мы хотели бы услышать то, что НАТО прекратит приближаться к российским границам», – сказал Песков.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30