Траст семьи Тинькова больше не контролирует TCS Group, владеющую «Тинькофф банком»

07/01/2021 - 15:49 (по МСК)

Траст семьи Олега Тинькова конвертировал свои суперголосующие акции в обычные, и теперь ему принадлежит 35% голосов вместо 84% ранее. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на раскрытие информации TCS Group на Лондонской бирже. 

В сообщении говорится, что компания получила приказ конвертировать 69 914 043 акций класса B в обыкновенные акции класса А. Каждой акции класса В соответствовало 10 голосов, каждой обычной — один голос.

«Компания недавно внедрила ряд усовершенствований в области корпоративного управления, и я полностью осознаю и разделяю высокие ожидания инвесторов в части дальнейшего развития этого процесса. Сегодняшнее объявление о конвертации акций открывает путь к еще более широким изменениям в области корпоративного управления», — приводятся в сообщении слова Олега Тинькова. Он заметил, что теперь все акционеры имеют одинаковое право голоса, и назвал это важной вехой в развитии компании.

По словам Тинькова, в ближайшие месяцы «Тинькофф банк» объявит о следующих этапах новой «дорожной карты корпоративного управления».

В декабре траст семьи Тинькова продал 5,3% акций TCS Group, которая владеет «Тинькофф банком». Это принесло ему 325 миллионов долларов. Он объяснил, что деньги пойдут на «решение личных юридических проблем» и создание благотворительного фонда для борьбы с раком. По мнению бизнесмена, расширение числа держателей акций группы пойдет на пользу компании. Сам Тиньков находится в Лондоне — там он лечился от лейкемии, а теперь ждет суда по экстрадиции в США. Там его обвиняют в неполной уплате налогов при выходе из американского гражданства. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30