В Екатеринбурге вокруг стоянки протестующих дальнобойщиков вырыли ров

02/05/2017 - 19:26 (по МСК)

Вокруг стоянки с протестующими против системы «Платон» дальнобойщиками на 30-м километре Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) вырыли траншею. Об этом сообщает местное издание e1.ru.

По его данным, на место, где находится стоянка дальнобойщиков, приехал трактор, который по начал рыть канаву вдоль дороги. Участники акции рассказали, что канава вырыта по согласованию с полицией. Цель, по их мнению, — не пустить на акцию новых участников. 

Как отмечает e1.ru, протест дальнобойщиков в Екатеринбурге продолжается с начала апреля. В ней участвует 10 машин.

Координатор екатеринбургских водителей Наиль Нигаматуллин сообщил «Новой газете», что на стоянке находилось двадцать машин; десять из них успели вырваться, а одиннадцать остались. Рабочие, по его словам, не сказали, от кого получили указ и зачем они это делают, однако, отметил он, это делается для того, «чтобы те ребята, которые на праздники разъехались по домам, не смогли вернуться». Накануне Первого мая, подчеркнул Нигаматуллин, в акции участвовали более 60 машин.

Глава участвующих в протесте дальнобойщиков Андрей Бажутин сказал «Новой газете», что водители уже подали соответствующие жалобы на уральских чиновников.

Система «Платон» введена в конце 2015 и используется для взимания платы за проезд по федеральным трассам для грузовых автомобилей массой более 12 тонн. Изначально тариф планировали установить на уровне 3,73 рубля за 1 километр, но после массовых протестов дальнобойщиков правительство решило ввести «льготный период», на время которого стоимость проезда километра по трассам будет равна 1,53 рубля.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30