Транспортная прокуратура назвала причину падения Як-52

25/07/2015 - 20:03 (по МСК)

Предположительной причиной падения спортивно-тренировочного самолета Як-52 в Самарской области стала ошибка пилота, рассказали в транспортной прокуратуре. Об этом в субботу, 25 июля, сообщает «Интерфакс-Поволжье».

«Предположительной причиной катастрофы послужила ошибка пилота, поскольку самолет упал во время выполнения фигур высшего пилотажа», — сказала старший помощник приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Майя Иванова.

По словам Ивановой, двое погибших членов экипажа числились пилотами в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). На аэродроме «Бобровка», откуда взлетел разбившийся Як-52, они проходили предполетный медицинский осмотр.

Иванова отметила, что на месте происшествия работает Куйбышевский транспортный прокурор. По ее словам, представители военной прокуратуры еще не приехали, но проверку будут проводить они, так как это ДОСААФ.

Спортивно-тренировочный самолет Як-52 упал на огород у частного дома, который находится в населенном пункте Утевка Нефтегорского района Самарской области. Он поднялся в воздух в 13:16 по Москве и упал в 13:39. На месте происшествия было небольшое возгорание, оно уже потушено.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30