Вице-мэр Москвы указал на «богатство фантазии» Transparency после обвинений в конфликте интересов

23/11/2017 - 11:02 (по МСК)

Вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин, которого общественная организация Transparency International обвинила в «неурегулированном конфликте интересов» при приемке стадиона «ВЭБ Арена», заявил, что «публикация вызывает только недоумение, показывает богатство фантазии ее авторов». Об этом Дождю сообщили в пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. 

«Ни я, ни моя семья никакого отношения к компании ООО „Центроград“ не имели и не имеем. Ильдус Минниханов с 2012 года не занимает должность советника. Я не располагаю информацией о том, чем он занимается в настоящее время. А любой, кто сомневается в качестве стадиона ЦСКА, может прийти на него и убедиться. Объект мирового уровня, выполнен на „отлично“», — говорится в комментарии Хуснуллина.

Ильдус Минниханов, о котором упоминает вице-мэр, занимал должность его советника и заместителя. Год назад в Transparency International выяснили, что Хуснуллин и Минниханов связаны общими интересами как минимум с 2008 года. К примеру, Ильдус Минниханов был генеральным директором в компаниях, принадлежавших жене Хуснуллина Лилии.

В новом расследовании он упоминается как родственник собственника ООО «Центроград». По данным Transparency, личная заинтересованность Хуснуллина заключалась в том, что его родственники через «Центроград» реализовывали совместные бизнес-проекты с компанией, принадлежащей семье президента ЦСКА Евгения Гинера Nordnet Holdings Ltd. По подсчетам организации, сумма, которую могли заработать родственники Хуснуллина, составляет около 300 млн рублей, а компания Гинера могла заработать около миллиарда.

Контракт на строительство заключили в 2005 году, планируя завершить его в 2008 году. Сдачу объекта переносили два раза: сначала на 2012 год, а потом на 2015 год. Первые матчи на стадионе прошли в сентябре 2016 года. Бюджет стройки Гинер оценивал с учетом коммерческой части не менее чем в 400 миллионов долларов.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16