Трамп пообещал покинуть Белый дом, если выборщики проголосуют за Байдена

27/11/2020 - 10:29 (по МСК)

Дональд Трамп заявил, что готов покинуть Белый дом, если Коллегия выборщиков проголосует за его соперника на выборах Джо Байдена. Об этом сообщает CNN.

Фото: Белый дом

Президенту задали вопрос, покинет ли он Белый дом, если 14 декабря выборщики утвердят победу Байдена. В ответ Трамп заявил: «Безусловно, я это сделаю. И вы это знаете». Он добавил, что победу Байдена будет «сложно признать», поскольку «мы знаем, что имело место массовое мошенничество».

По словам Трампа, коллегия выборщиков «совершит ошибку», если проголосует за Байдена, так как эти выборы «были фальсификацией». Отвечая на вопрос, будет ли он присутствовать на инаугурации Байдена, Трамп ответил: «Я пока не хочу этого говорить. Я знаю ответ, буду честен, я знаю ответ, но я просто пока не хочу его говорить» (цитата по ABC News).

14 декабря состоится заседание Коллегии выборщиков США, которые проголосуют за нового президента в соответствии с волеизъявлением избирателей. Выборы президента прошли в США 3 ноября. Американские СМИ объявили о победе кандидата от демократов Джо Байдена — он набрал 306 голосов выборщиков против 232 голосов, отданных за Трампа.

Ожидается, что 20 января Байден принесет присягу в качестве нового президента США.

Трамп не признает итоги выборов и подал иски о пересчете голосов, однако практически все они были отклонены.  24 ноября администрация Трампа уведомила штаб Байдена о готовности начать передачу власти. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16