Трамп разрешил рассекретить документы по расследованию «российского следа» в выборах США

07/10/2020 - 09:00 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп разрешил рассекретить все документы из расследования о его предполагаемых связях с Россией и скандале с электронной почтой бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон. Об этом Трамп сообщил на своей странице в твиттере.

«Я в полной мере разрешил рассекретить целиком все документы, касающиеся величайшего политического преступления в американской-российской истории мистификации. Это каснется и скандала с электронными сообщениями Хиллари Клинтон. И никакого редактирования!» — написал Трамп.

5 октября глава администрации Белого дома Марк Медоуз сообщил, что президент поручил ему рассекретить конфиденциальные документы по расследованию «российского следа» в выборах США.

Как пишет Politico, некоторые документы из расследования были опубликованы днем 6 октября. Они включали сильно отредактированные заметки бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана после брифинга с президентом Бараком Обамой. «Мы получаем дополнительную информацию о деятельности России от [Удалено]», — следует из документа.

Расследованием предполагаемого вмешательства России в выборы в США 2016 года занимался спецпрокурор Роберт Мюллер. По итогам расследования, которое длилось в течение 22 месяцев, Мюллер не нашел доказательств сговора Трампа с Москвой. Однако он установил, что предвыборному штабу Трампа поступали предложения от лиц, связанных с Россией. Кроме того, по его данным, Россия пыталась повлиять на выборы, в том числе с помощью «фабрики троллей».

Трамп неоднократно отрицал связи с Россией и называл расследование Мюллера «охотой на ведьм». Москва также отрицала какое-либо вмешательство в президентские выборы в США.

В мае 2017 года Трамп уволил главу спецслужбы Джеймса Коми из-за прекращения расследования в отношении своего соперника на выборах Хиллари Клинтон. Расследование против нее было связано с использованием личной электронной почты для переписки по государственным делам.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39