Трамп распорядился помещать нелегальных иммигрантов в тюрьму до суда

07/04/2018 - 09:44 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, в котором потребовал отменить практику «поймал – освободи» (catch and release) в отношении прибывающих в страну иммигрантов, по которой после задержания правоохранительными органами они дожидались рассмотрения своего дела на свободе. Об этом сообщает агентство Reuters.Трамп распорядился помещать задержанных под стражу. 

В рамках меморандума Трамп попросил министра обороны Джеймса Мэттиса подготовить список военных объектов, которые могут быть использованы для задержания нелегальных иммигрантов. Он также предписал Министерству внутренней безопасности через 45 дней отчитаться о всех мерах, которые были предприняты для выполнения его распоряжения. Ведомства также должны будут отчитаться об усилиях по обеспечению того, чтобы иммигранты не «эксплуатировали» законы об условно-досрочном освобождении и убежище в США.

«Безопасность и защита американского народа — это высший приоритет президента, и он будет выполнять свое обещание защищать нашу страну и обеспечивать соблюдение наших законов», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс. 

Как пишет The New York Times, подписанный Трампом документ призван побудить администрацию действовать быстрее в борьбе с нелегальными иммигрантами на границе — целью, изложенной в указе Трампа, выпущенном еще во время его первой недели пребывания на посту президента. Как отмечает Huffington Post, окончание практики «поймал – освободи» было одним из главных обещаний Трампа и во время предвыборной кампании 2016 года, но иммиграционные власти столкнулись с нехваткой места для размещения людей, которые были задержаны.

Ранее на этой неделе Трамп пообещал стянуть силы Национальной гвардии для оказания помощи на пограничных территориях, поскольку он не смог обеспечить финансирование для строительства стены вдоль границы с США и Мексикой. Министр обороны Джеймс Мэттис 6 апреля подписал меморандум, разрешающий развертывание до четырех тысяч военнослужащих. В документе говорится, что войска «не будут осуществлять правоохранительную деятельность или взаимодействовать с мигрантами».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30