Трамп обвинил демократов в завышении числа жертв урагана в Пуэрто-Рико

13/09/2018 - 22:02 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп заявил, что не верит, что жертвами ураганов «Мария» и «Ирма» осенью 2017 года стали три тысячи пуэрториканцев. Он считает, что реальные цифры завысили демократы, чтобы испортить его имидж.

В августе 2018 года губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росельо признал данные специалистов Университета Джорджа Вашингтона и официальной статистики зарегистрированных смертей и заявил, что жертвами прошлогодних ураганов стали 2975 человек, а не 64, как объявлялось ранее.

Трамп напомнил в твиттере, что посещал остров после ураганов и контролировал распределение гуманитарной помощи и ликвидацию последствий. Он выразил уверенность, что жертвами не могли стать три тысячи человек: когда он покидал остров, там говорили, что погибли от шести до 18 человек, и со временем эта цифра намного не выросла.

«И потом, намного позже стали называть реально большие цифры вроде трех тысяч… Это сделали демократы, чтобы я выглядел как можно хуже, тогда как я успешно собрал миллиарды долларов на реконструкцию Пуэрто-Рико. И если человек умирал от любой причины, хотя бы от старости, его все равно вносили в список. Плохая политика», — написал он и добавил, что любит Пуэрто-Рико.

Пуэерториканцы не заслуживают того, чтобы их страдания подвергали сомнению, заявил на это губернатор острова. По его словам, власти региона заказали ученым исследование, чтобы исключить сомнения.  

Власти Пуэрто-Рико впервые признали, что жертв ураганов было намного больше, чем считалось первоначально, в июне, когда получили статистику зарегистрированных смертей. Из нее следовало, что за четыре месяца, последовавших после ураганов «Мария» и «Ирма», погибли на 1427 человек больше, чем за такой же период предыдущего года.

В начале августа исследование по этой теме завершили в университете Джорджа Вашингтона и передали итоговые данные в Конгресс США, который принимает решение о финансовой помощи Пуэрто-Рико. Новая цифра учитывает, в частности, тех, кто не смог получить необходимую медицинскую помощь, покончил с собой, а также случаи гибели при других обстоятельствах.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16