Трамп пообещал подписать указ, отменяющий разделение семей мигрантов

20/06/2018 - 20:52 (по МСК)

Президент Дональд Трамп заявил, что подпишет указ, который положит конец процессу разделения семей нелегальных мигрантов на границе, передает Associated Press. 

«Мы хотим, чтобы члены семьи были вместе. Это очень важно. Я подпишу кое-что в ближайшее время, что позволит сделать это», — сказал он на встрече с членами Конгресса в Белом доме.

Разработкой указа занимается министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен, сообщили два источника AP.  По словам одного из собеседников агентства, Нильсен собирается обсудить это решение с командой президента и уже направилась в Белый дом.

Трамп написал 20 марта в твиттере, что он «работает кое над-чем» для улучшения ситуации с притоком иммигрантов. Он отметил, что американское законодательство об иммиграции самые слабые и плохие в мире. По его словам, принять хороший закон не дают демократы, которые отказываются голосовать так же, как и республиканцы. Демократы хотят открыть границы, что чревато ростом преступности, а республиканцы хотят безопасности, объяснил он. Он пообещал скоро подписать что-то «упреждающие» в связи с проблемой мигрантов, передает Reuters.

С начала мая администрация США стала придерживаться политики «абсолютной нетерпимости» по отношению к нелегалам. Их стали поголовно задерживать, разделять с детьми и детей готовить к переводу под опеку. С этого момента на границе задержали 2300 детей мигрантов, которых отобрали у родителей или иных взрослых спутников и поместили в отдельные изоляторы. Посетившие эти изоляторы политики стали сообщать СМИ, что детей держат в клетках и им не говорят, когда они снова увидят родителей.  Опубликованные видеозаписи детей, плачущих в клетках, вызвали возмущение во всем мире и в самых разных общественных кругах, от духовенства до крупного бизнеса, отмечае Reuters.

15 июня Трамп написал в твиттере, что к разделению семей привела законодательная деятельность демократов. 18 июня его жена Мелания осудила практику разделения детей и родителей и заявила, что страной нужно управлять исходя не только из законов, но и «из сердца».

17 июня миграционную политику США осудил папа римский Франциск и назвал ее аморальной. Он сказал Reuters, что популизм не является решением проблемы с мигрантами. 19 июня разделение семей осудил МИД Мексики и назвал эту практику жестокой и бесчеловечной. 20 июня премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал неправильной нынешнюю миграционную политику США. Он отметил, что не представляет, что переживают семьи, подвергающиеся такому обращению. "Очевидно, мы в Канаде так не поступаем", отметил он. (цитата по CBC).

В любом законопроекте об иммиграции должно быть предусмотрено финансирование строительства стены на границе Мексики и США, запрет на освобождение задержанных нелегалов, запрет лотерей с розыгрышем вида на жительство в США и переход к меритократической системы приема мигрантов, считает Трамп.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16