Трамп поблагодарил Путина за высылку американских дипломатов

10/08/2017 - 23:49 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп поблагодарил российского президента Владимира Путина за высылку американских дипломатов, поскольку это позволит «сохранить много денег», передает The Washington Examiner. 

«Я хочу поблагодарить его, поскольку мы пытаемся урезать расходы на зарплаты, и я благодарен ему за то, что он отпустил большое количество людей, в результате чего мы тратим меньше», — сказал Трамп журналистам в своем гольф-клубе в Бедминстере (штат Нью-Джерси).

«Нет причин им [дипломатам] возвращаться. Я высоко ценю тот факт, что мы смогли урезать расходы на зарплаты. Мы сохраним большое количество денег», — отметил президент США.

28 июля МИД объявил о сокращении числа сотрудников американской дипмиссии в России и закрытии доступа дипломатам США к даче в Серебряном бору. Это стало ответом на одобрение Сенатом США санкций в отношении России. 

Позже Путин сообщил, что высланы будут 755 сотрудников дипмиссии. «Я посчитал, что нам пора показать: мы действия США не намерены оставлять без ответа», — сказал президент, отметив, что принятые меры «чувствительны для США, прежде всего, для их дипломатической службы».

Госдепартамента назвал решение России о высылке дипломатов необоснованным. В Белом доме заявили, что изучают возможные варианты ответа.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39