Трамп одобрил партнерство TikTok с американскими компаниями Oracle и Walmart

20/09/2020 - 11:27 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп одобрил сделку между TikTok и американскими компаниями Oracle и Walmart, которые станут владельцами 20% видеосервиса. Об этом сообщает CNN.

Трамп заявил, что «концептуально» одобряет и «благословляет» эту сделку. По словам президента, сделка гарантирует «100-процентную безопасность», поскольку приложение будет «использовать отдельные облака и очень, очень мощную систему безопасности».

В TikTok сообщили, что Oracle будет отвечать за хранение данные американских пользователей сервиса в своем облаке, что обеспечит «полное выполнение требований национальной безопасности США»

Приложение будет зарегистрировано в США как новая компания TikTok Global со штаб-квартирой в Техасе. Сделка также предполагает создание в США 25 тысяч рабочих мест.

Мажоритарным владельцем приложения останется китайская компания ByteDance. По данным Reuters, ByteDance будет владеть 80% в TikTok Global.

The Washington Post называет сделку «большим шагом назад» по сравнению с полной продажей приложения, на которой изначально настаивал Трамп. Как пишет Reuters, Трамп пошел на компромисс, чтобы не настраивать против себя молодых избирателей в преддверии президентских выборов.

Ранее Дональд Трамп неоднократно угрожал заблокировать TikTok, если операции сервиса в США не будут проданы местной компании. Помимо Walmart и Oracle, претендентом на покупку приложения, была компания Microsoft.

7 августа Трамп подписал указ, запрещающий американцам заключать сделки с компаниями ByteDance и Tencent (мессенджер WeChat).

Фото на превью: Zuma / TASS 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30