Buzzfeed: Трамп назвал Крым российским в разговоре с лидерами G7

14/06/2018 - 19:16 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп назвал Крым российским во время разговора с лидерами «Большой семерки» (G7) 8 июня, сообщает Buzzfeed со ссылкой на два дипломатических источника.

Трамп объяснил это тем, что на полуострове все говорят на русском языке, отметили собеседники издания. По словам одного из них, это заявление Трамп сделал в пятницу, 8 июня, на ужине во время саммита G7 в Квебеке (Канада).

Также во время этого ужина Трамп назвал Украину «одной из самых коррупционных стран в мире», отметил собеседник издания.

Белый дом не ответил на просьбу о комментарии.

Перед поездкой в Квебек 8 июня Трамп заявил, что Россия должна участвовать в саммите G7. «Худший кошмар России — это я, и с учетом этого считаю, что Россия должна участвовать в этой встрече», — сказал он. На второй день саммита, 9 июня, он также призвал Россию вернуться в «Большую семерку».

Лидеры G7, в частности канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Маннуэль Макрон, выступили против возвращения России в G7 до наступления прогресса в ситуации на Украине.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16