Трамп и Путин поговорили по телефону

20/03/2018 - 18:15 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин поговорили по телефону 20 марта. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на представителей Белого дома.

На момент публикации заметки на сайте Кремля, как и на сайте Белого дома, не было информации о телефонных переговорах Путина и Трампа. 

Позднее на сайте Кремля появилось сообщение о том, что телефонный разговор президентов России и США состоялся по инициативе американской стороны.

«Дональд Трамп поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах», — говорится в сообщении. Также отмечается, что «в целом разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях».

Во время разговора по телефону Путин и Трамп обсуждали вопросы сотрудничества США и России, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, а также ситуацию в Сирии и кризис на Украине.

Накануне в Белом доме заявили, что телефонный разговор Трампа с Путиным после выборов в России не запланирован. Также там сообщили, что не удивлены результатом голосования, по итогам которого Путин одержал победу, получив поддержку 76,6% избирателей.

В Кремле после этого сообщили, что отсутствие поздравлений от Трампа нельзя считать недружественным шагом. «Президент получает большое количество поздравлений от зарубежных лидеров. Кто-то не может позвонить в силу графика, кто-то по иным причинам — не нужно здесь ничего сгущать. И, наконец, утро вечера мудренее», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Трамп, по информации NBC News, поговорил с Путиным утром 20 марта.

Выборы в России прошли в воскресенье, 18 марта. Победу на них одержал действующий президент. Разрыв между его ближайшим соперником составил более 60% — кандидат от КПРФ Павел Грудинин, занявший на выборах второе место, набрал лишь 11,8% голосов.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16