Трамп отозвал у бывшего главы ЦРУ доступ к секретной информации

16/08/2018 - 02:57 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп отозвал доступ экс-главы ЦРУ Джона Бреннана к секретным материалам. Трамп назвал это ответом на «серию необоснованных и возмутительных» заявлений Бреннана о нынешнем руководстве в Белом доме, сообщает Reuters.

В сообщении представителя Белого дома Сары Сандерс говорится, что администрация Трампа изучает возможность отзывы доступа других бывших высокопоставленных чиновников к секретным документам.

Бреннан, возглавлявший ЦРУ при президенте Бараке Обаме, раскритиковал Трампа за ситуацию с Омаросой Маниголт-Ньюман, бывшей сотрудницей Белого дома, которая написала книгу о злоупотреблениях в администрации Трампа.

«Кажется, вы никогда не поймете, что означает быть президентом, что нужно для того, чтобы быть хорошим, достойным и честным человеком. Это так разочаровывает, это опасно для нашей нации», — написал Бреннан. Трамп в ответ сказал, что экс-глава ЦРУ пытается «посеять разногласия и хаос».

«Бреннан недавно использовал свой статус бывшего высокопоставленного чиновника с доступом к крайне секретной информации, чтобы сделать серию необоснованных и вопиющих утверждений — диких выпадов в интернете и по телевидению — об этой администрации», — сказал Трамп.

Президент США также заявил о возможном отзыве доступа к секретным материалам у экс-директора Национальной разведки Джеймса Клэппера, бывшего главы ФБР Джеймса Коми, советника Обамы по безопасности Сьюзан Райс, бывшего главы Агентства национальной безопасности Майкла Хейдена и экс-заместителя генпрокурора Салли Йейтс.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16