Трамп заявил об изменении отношения к Асаду после химической атаки в Идлибе

06/04/2017 - 01:33 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп заявил, что его отношение к Сирии и ее главе Башару Асаду изменилось после химической атаки, произошедшей 4 апреля в Идлибе, пишет Bloomberg.

«Мое отношение к Сирии и Асаду очень изменилось», — заявил Трамп. Он добавил, что теперь должен ответить на ситуацию.

Отвечая на вопрос о том, пересекло ли это нападение «красную линию», он сказал, что это событие «пересекло много линий». Трамп назвал химическую атаку «вызовом человечеству» и добавил, что «эти ужасающие действия режима Асада терпеть нельзя».

Ранее на заседании Совета Безопасности ООН постпред США Никки Хейли обвинила Россию в предоставлении ложной информации по поводу атаки, согласно которой за нападение ответственны силы повстанцев.

«Когда ООН постоянно проваливает свои обязательства действовать коллективно, в жизни государств приходит время, когда мы должны предпринять собственные шаги», — предупредила она. Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил о «моральной ответственности» России и Ирана за химическую атаку.

Сотни пострадавших от химического отравления при атаке в Сирии. Фотографии

Черновик резолюции, голосование по которому состоится не ранее 6 апреля, призывает власти Сирии предоставить информацию о своих воздушных операциях четвертого апреля, включая имена командующих вертолетными эскадрильями. Она также требует предоставить ООН доступ к сирийским военным базам.

Накануне Россия назвала преждевременным принятие этой резолюции.

«Ранее принятые решения вполне достаточны для тщательного расследования инцидента. Но если кому-то из членов совета безопасности новая резолюция представляется желательной, необходимой, то она должна выглядеть совершенно иначе», — сказал зампредставителя России при ООН Владимир Сафронков.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что текст резолюции предвосхищает результат расследования атаки и «сходу» называет виновных. Она назвала видеокадры, опубликованные после ударов, «постановочными и провокационными».

Химическая атака, по данным Syrian Observatory for Human Rights, произошла в городе Хан Шейхун. Погибли 72 человека.

Ранее США в ООН заявляли об отказе от требования по уходу Асада с поста главы Сирии, а Дональд Трамп во время своей предвыборной кампании выступал за невмешательство США во внутреннюю ситуацию в Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30