Трамп решил ввести 20-процентную пошлину на товары из Мексики

27/01/2017 - 00:29 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп решил ввести 20-процентную пошлину на товары из Мексики в ответ на ее отказ платить за строительство стены на границе двух государств, сообщает CNN со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера.

По словам Спайсера, для этого команда нового президента США готовит поправки в налоговое законодательство.

«Мы сможем получить 10 миллиардов долларов в год и легко заплатить за стену, используя один лишь этот механизм», — заявил Спайсер.

По данным Офиса торгового представителя США, экспорт из Мексики в США в 2015 году был оценен в 316,4 миллиарда долларов.

Пошлина может привести к резкому росту стоимости произведенных в Мексике товаров для потребителей в США, однако Спайсер не ответил на вопросы журналистов по этому поводу, отмечает CNN.

Пресс-секретарь американского президента отметил, что команда Трампа ведет переговоры с обеими палатами Конгресса по вопросу введения нового тарифа.

Ранее стало известно, что президент Мексики Энрике Пенья Ньето отменил намеченную на 31 января встречу с Трампом в Вашингтоне. Он принял это решение через день после того, как Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой.

Ньето раскритиковал указ Трампа и заявил, что Мексика не собирается платить за возведение ограждения, но решил не отменять встречу. В ответ американский президент написал в своем твиттере, что от визита в этом случае стоит отказаться.

Борьба с нелегальной миграцией и строительство стены на границе с Мексикой были одними из главных лозунгов предвыборной кампании Трампа. При этом для финансирования строительства нужно одобрение Конгресса.

На слушаниях в Сенате накануне республиканец Митч Макконнел привел данные о том, что на строительство может понадобиться 12-15 миллиардов долларов, отмечает NBC News.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16