«Коммерсантъ» узнал о возможном возобновлении работы французского торгпредства в России

18/07/2018 - 04:00 (по МСК)

Французское торговое представительство в России, которое ранее заявило о прекращении работы, может возобновить деятельность отдельно от посольства страны, сообщает «Коммерсантъ».

Осенью, по сведениям издания, французское агентство Business France может провести конкурс на представление своих интересов в России. «Условия тендера пока не озвучены, но можно ожидать, что принять участие в конкурсе смогут известные во Франции структуры, например, Франко-российская торгово-промышленная палата и MEF (Дом французского предпринимательства — прим. Дождя)»,— сказал газета собеседник во французских дипломатических кругах.

Шестнадцатого июля посольство Франции заявило о закрытии торгового представительства в Москве. В сообщении дипломатического представительства говорилось, что уведомление об этом ему направили российские власти. В посольстве отметили «значительное ухудшение» условий работы Business France в последние месяцы в Москве.

В российском МИД позднее сообщили, что французское торговое представительство работало в России без правовых оснований. В министерстве отметили, что Замоскворецкий суд Москвы в 2016-м и 2017-м году «отказался признавать наличие у представительства Business France дипломатического иммунитета».

В ведомстве рассказали, что Москва и Париж не подписывали договор, который заключают со странами, которые хотят заниматься в России торгово-экономической деятельностью.«Неоднократно указывали французской стороне на необходимость урегулировать статус представительства в соответствии с российским законодательством», — говорится в сообщении МИД.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39