К матери защитника парка «Торфянка» пришли полицейские

09/12/2016 - 11:47 (по МСК)

В квартиру к матери и двум несовершеннолетним сестрам защитника парка «Торфянка», помощника депутата Мосгордумы Владислава Кузнецова пришли полицейские. Они объяснили свои действия жалобами соседей на шум, однако позже стало известно, что соседи не подавали заявление, рассказал Кузнецов Дождю.

Двое сотрудников полиции и один человек в штатском пришли в квартиру около 00:30. Они рассказали, что получили обращение соседей о шуме. Мать Кузнецова это отрицает. По словам Кузнецова, полицейские сфотографировали паспорт его матери. Все это время мужчина в штатском ждал на лестнице. Кузнецов считает, что это был сотрудник Следственного комитета — он знаком активистам «Торфянки», сказал он.

Женщина обратилась в отделение полиции по Лосиноостровскому району, где находится ее квартира. Полицейские не получали жалобы от соседей. В отделении рассказали Кузнецову, что полицейские «содействовали вышестоящему лицу», однако кем именно был этот человек и в каком ведомстве он работает, в полиции не уточнили.

«Мама к моей работе и моей общественной деятельности никакого отношения не имеет. Мы живем по отдельности, у меня своя семья», — подчеркнул активист.

Конфликт вокруг парка «Торфянка» на северо-востоке Москвы разворачивается с лета 2015 года. Там должен был быть построен храм Русской православной церкви, однако жители Лосиноостровского района выступили против этого. С тех пор активисты круглосуточно дежурят в парке, чтобы не допустить строительство храма.

В октябре 2015 года московское правительство отказалось от строительства новой церкви на месте парка «Торфянка». Однако в феврале 2016 года туда завели стройматериалы для воздвижения храма. В середине ноября 2016 года полиция пришла с обысками к защитникам парка «Торфянка», в том числе и к активисту Владиславу Кузнецову, а в конце ноября в парке были задержаны трое активистов. Они, по версии полиции, мешали традиционной воскресной молитве, которую регулярно проводят в парке сторонники строительства храма.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39