Томский активист пожаловался на пытки после допроса в СК

28/12/2018 - 18:36 (по МСК)

Активист «Левого блока» из Томска Максим Шульгин заявил, что его с применением насилия заставили отказаться от заявления о пытках со стороны сотрудников ФСБ, сообщили в «Правозащите Открытки». 

По словам Шульгина, 27 декабря его задержали обманом: позвонил начальник и сообщил, что привезет документы, а когда Шульгин спустился за ними, его ждали трое людей в масках. У него изъяли личные вещи и доставили в отдел следственного управления СК по Томской области.

Мужчина отказывался разговаривать без адвоката, после чего его отвели на медэкспертизу, чтобы измерить ожоги на руках, которые, как он утверждает, остались после пыток сотрудниками ФСБ в апреле. Затем с Шульгиным общался человек, назвавшийся «представителем ФСБ», и предложил ему гарантии безопасности и отсутствие проблем с работой в обмен на сотрудничество. Шульгин отказался.

После этого люди в масках натянули Шульгину шапку на голову, закрыли глаза, отвели в автомобиль и увезли в неизвестное здание. Там его отвели в кабинет и предложили «правильно себя вести», однако он вновь отказался от сотрудничества. После этого его оставили на несколько часов одного. Затем в кабинет вошли люди в форме и масках, которые связали его скотчем, душили и угрожали убийством ему и его знакомым.

Шульгин под давлением подписал объяснительную о том, что в апреле сотрудники ФСБ не совершали противоправных действий. Шульгина отпустили, предупредив, что, если против «парней» возбудят уголовное дело, он не будет в безопасности.

В СК обвинения активиста не комментировали.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39