Путина попросили защитить земли Тимирязевской академии

08/04/2016 - 15:05 (по МСК)

Бывшие министры сельского хозяйства СССР и России написали письмо в администрацию президента с просьбой не допустить застройку опытных участков и садов Тимирязевской академии. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщает «Коммерсантъ».

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Авторы письма утверждают, что застройка полей приведет к уничтожению всей академии.

«В зону отчуждения вошли уникальные объекты: опытное поле с центром точного земледелия — длительный, с 1912 года, стационарный опыт, одним из первых внесенный в международный реестр. Кроме того, под застройку попадает коллекционный участок плодово-ягодных культур — Мичуринский сад площадью 20 га, заложенный в 1939 году. Аналогов ему нет в России», — написали бывшие министры.

В 2015 году сотрудники центров и лабораторий, которые работают на полях Тимирязевской академии над «научным обеспечением импортзамещения», получили правительственную премию в области науки и техники.

«Если правительство заберет эти сто гектаров, то Тимирязевку можно будет просто закрыть. Нельзя вырастить зоотехника без фермы или подготовить агронома на асфальте. Это решение подрубит корень сельского хозяйства», — сказал предприниматель Владимир Семенов (возглавлял Минсельхоз в 1998-1999 годах).

В Минсельхозе считают, что территория не имеет особой научной ценности. Представители ведомства говорили что некоторые участки почти не используются. 

В марте правительственная комиссия приняла решение изъять у академии более ста гектаров на севере Москвы. Земли планируют передать Фонду содействия жилищного развития. Сотрудники пообещали выплатить академии компенсацию и передать другие земли.

Сначала речь шла о ста гектарах. По информации источника «Газеты.ru», сейчас говорят как минимум о 400 гектарах — это территория почти всех полей академии (около 500 га).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что в администрации еще не получили письмо.

Московская сельскохозяйственная академия имени Тимирязева считается старейшим аграрным вузом. Он был основан в 1866 году как Петровская земледельческая и лесная академия.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39