Time: основатель американской ЧВК Blackwater планировал создать частную армию в Украине

08/07/2021 - 19:30 (по МСК)

Американский бизнесмен Эрик Принс — основатель частной военной компании (ЧВК) Blackwater — в 2020 году планировал создать еще одну ЧВК на территории Украины. Об этом сообщает американский журнал Time со ссылкой на конфиденциальные документы и источники, близкие к Принсу. 

В документах, имеющихся в распоряжении издания, описаны предложения Принса и его партнеров, на которые они планировали получить одобрение правительства Украины.

В частности, Принс хотел создать новую ЧВК и нанять туда украинских ветеранов, участвовавших в боевых действиях в Донбассе. Также бизнесмен планировал построить в Украине завод по производству боеприпасов и объединить ведущие украинские авиационные и аэрокосмические предприятия в консорциум, который, как ожидалось, сможет конкурировать с Boeing и Airbus.

По данным издания, Принс обсуждал возможные сделки с бывшим советником президента Украины Владимира Зеленского Игорем Новиковым. Он подтвердил изданию, что действительно встречался с основателем Blackwater, но не раскрыл подробностей.

В случае получения одобрения украинских властей эти сделки могли бы принести Принсу прибыль в размере 10 миллиардов долларов.

Как пишет Time, Принс не смог реализовать свои планы из-за того, что Дональд Трамп проиграл президентские выборы в ноябре 2020 года.

Семья Принса — крупные спонсоры Республиканской партии в США. Как отмечает издание, их влияние возросло при администрации президента Дональда Трампа в 2017-2021 годах. Газета The Wall Street Journal называла Принса «частным охранным подрядчиком» и «неофициальным советником» Трампа. 

В 2019 году The Wall Street Journal писала со ссылкой на источники, что Принс по поручению администрации Трампа ведет переговоры по покупке украинского завода «Мотор Сич», производителя авиационных газотурбинных двигателей для самолетов.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30