Президент Южной Осетии выразил надежду на вступление в состав России

19/03/2015 - 12:41 (по МСК)

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов надеется, что идея вхождения в состав РФ будет реализована, но пока вопрос не стоит на повестке дня. Об этом Тибилов заявил на пресс-конференции в Москве, сообщает журналист Дождя.

«Будем стараться, чтобы эта идея была реализована. Но на сегодняшний день мы этот вопрос не поставили, так как учитывается многое»,— сказал глава республики. По словам Тибилова, интеграцию необходимо проводить таким образом, «чтобы это было приемлемо как для Южной Осетии, так и для России».

Президент Южной Осетии также отметил, что работа сейчас будет идти по договору об интеграции, который был подписан 18 марта в Москве. Этот документ предполагает создание единого оборонного пространства безопасности, интеграцию таможни, возможность свободного пересечения госграницы, а также процедуру упрощенного приобретения российского гражданства для жителей частично признанной республики.

Ранее о непризнании договора между Россией и Южной Осетией заявляли в правительстве Грузии, в Евросоюзе и Госдепе США. Пресс-секретарь президента России во время вчерашней встречи Путина и Тибилова сказал, что «подписи ставят два президента, они не нуждаются в чьем-то признании».

Южная Осетия — частично признанное государство. По состоянию на 2014 год признана четырьмя государствами-членами ООН — Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30