The Times узнала о плане главы Минобороны Великобритании сместить Терезу Мэй

23/12/2018 - 04:35 (по МСК)

Министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона обвинили в заговоре с целью сместить премьер-министра Терезу Мэй. Об этом пишет газета The Times со ссылкой на очевидца разговора Уильямсона и двух его приятелей.

Издание отмечает, что глава Минобороны оказался в центре скандала после того, как один из очевидцев рассказал о подслушанном разговоре министра с приятелями. Он рассказал, что 18 декабря в ресторане в отеле Beaumont Уильямсон хвастался о том, что планирует скомпрометировать своих конкурентов на пост премьер-министра, в том числе главу МИД Джереми Ханта и главу МВД Саджида Джавида. «Я могу устранить Саджа и Джереми», — процитировал слова Уильямсона очевидец его разговора.

Кроме того, министр обороны заявлял, что является единственным кандидатом на место лидера Демократической юнионистской партии (DUP) — союзника Консервативной партии в парламенте. «DUP сделает для меня все что угодно», — приводятся слова Уильямсона.

Близкий к Уильямсону собеседник назвал эти обвинения «политической уловкой» и частью «порочащей компании». По словам источника, у Уильямсона «нулевые лидерские амбиции», и он хочет остаться на посту главы Минобороны еще, как минимум, на два года.

The Times отмечает, что Уильямсон помог Терезе Мэй баллотироваться в премьер-министры Великобритании. «Я сделал ее [премьер-министром], чтобы иметь возможность сломать», — заявлял Уильямсон после победы Мэй, пишет издание.

В сентябре The Telegraph и Express узнали, что британские консерваторы предложат Мэй уйти в отставку после официального выхода Великобритании из Евросоюза в марте 2019 года. По данным изданий, они составили список из 27 потенциальных преемников Мэй. Среди них также указаны министр обороны Гэвин Уильямсон, министр иностранных дел Джереми Хант и глава МВД Саджид Джавид.

Недовольство консерваторов действиями Мэй связано с проектом по выходу страны из ЕС. 12 декабря в британском парламенте прошло голосование о недоверии Терезе Мэй, по результатам которого она сохранила пост премьер-министра.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30