The Telegraph рассказала о «ключевой роли» Женевы в расследовании отравления Скрипалей

08/09/2018 - 06:13 (по МСК)

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов не менее шести раз посещали Женеву перед отравлением Сергея и Юлии Скрипалей, в котором их обвиняет Великобритании. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве.

Согласно информации издания, перед покушением на Скрипалей россияне совершили серию поездок в Женеву, проведя там в общей сложности несколько недель. Данные о рейсах указывают, что в период с ноября 2017 года по февраль 2018 года подозреваемые забронировали девять билетов в Женеву. Газета отмечает, что в это время в швейцарском городе проходил один из раундов переговоров по урегулированию конфликта в Сирии.

По словам одного из собеседников издания, информация о том, с кем россияне встречались в Женеве,  имеет «ключевое значение для продолжения расследования».

Отмечается, что, помимо Женевы, подозреваемые посещали Париж, Амстердам и Бергамо. Чаще всего они летали рейсами «Аэрофлота», однако иногда пользовались Air France и KLM. После отравления Скрипалей в Солсбери 4 марта они покинули Великобританию и больше не использовали российские загранпаспорта, выданные в сентябре 2016 года.

Ранее британские власти назвали Александра Петрова и Руслана Боширова причастными к отравлению Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Они приехали в Великобританию 2 марта и покинули страну сразу после покушения, 4 марта. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала их сотрудниками Главного разведывательного управления Минобороны России. 

По информации The Telegraph, подозреваемые россияне подавали заявления на британскую визу как бизнесмены из Петербурга. Они сообщили петербургскому консульству, что занимаются международной торговлей, и предъявили визитные карточки и банковские счета, на которых лежали «тысячи фунтов».

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30